Wirtschaftsgruppe Holzverarbeitende Industrie

Aus MARJORIE-WIKI
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Wirtschaftsgruppe Holzverarbeitende Industrie war eine Organisation der Reichsgruppe Industrie (Stand 1941).[1]

  • Leiter: in Vertretung im Frühjahr 1941: Dr.-Ing. Emil Kühn, in Fa. Erwin Behr, Wendlingen (Württemberg)
  • Stellvertretender Leiter: Armin Winkle, in Fa. Brüder Winkle, Altenstadt / Iller
  • Hauptgeschäftsführer: Baum, Stellvertreter: Dr. Beyer ; Friedrich von Zastrow
  • Sitz: Berlin SW 11, Saarlandstraße 101/103

Inhaltsverzeichnis

Bezirksgruppen[Bearbeiten]

Bezirksgruppe Ostpreußen[Bearbeiten]

  • Leiter: Wilhelm Gelbrecht, in Fa. Richard Anders GmbH, Ortelsburg (Ostpreußen)
  • Geschäftsführer: Hannig
  • Sitz: Königsberg / Preußen, Straße der SA 65/67

Bezirksgruppe Schlesien[Bearbeiten]

  • Leiter: Carl Hainke, in Fa. Langenölser Ausziehtisch- und Möbekfrabrik, A. Hainke, Langenöls / Liegnitz
  • Geschäftsführer: Dr. Baier
  • Sitz: Breslau 5, SAlvatorplatz 8

Bezirksgruppe Brandenburg[Bearbeiten]

  • Leiter: Reinhold Thieme, Zeuthen (Mark), Seestraße 69
  • Geschäftsführer: Friedrich von Zastrow
  • Sitz: Berlin SW 11, Saarlandstraße 103

Bezirksgruppe Pommern[Bearbeiten]

  • Leiter: Dr. Stange, in Fa. Dr. Stange & Co., Altdamm bei Stettin
  • Geschäftsführer: Friedrich von Zastrow
  • Sitz: Berlin SW 11, Saarlandstraße 103

Bezirksgruppe Nordmark[Bearbeiten]

  • Leiter: Hans Kobrow, in Fa. C. Kobrow, Hamburg, Baumfelder Straße 78
  • Geschäftsführer: Friedrich von Zastrow
  • Sitz: Berlin SW 11, Saarlandstraße 103

Bezirksgruppe Niedersachsen[Bearbeiten]

  • Leiter: Carl Ilse, in Fa. Ilse & Co., Uslar / Hannover
  • Geschäftsführer: Dr. Heinrich Winter
  • Sitz: Hameln / Weser, Ostertorwall 18

Bezirksgruppe Westfalen[Bearbeiten]

  • Leiter: Fritz Niestraht, in Fa. Peter Niestraht, Schweicheln, Kreis Herford
  • Geschäftsfüher: Becker
  • Sitz: Herford / Westfalen

Bezirksgruppe Rheinland[Bearbeiten]

  • Leiter: Direktor Heinrich Müller, in Fa. Vereinigte Möbelwerke AG, Andernach am Rhein, Adolf-Hitler-Straße 88
  • Geschäftsführer: Dr. Max Engers
  • Sitz: Andernach am Rhein, Kirchberg 9

Bezirksgruppe Hessen[Bearbeiten]

  • Leiter: Heinrich Merkel, in Fa. Philipp Merkel, Dalsheim (Rheinland-Hessen)
  • Geschäftsführer: Dr. Keilmann
  • Sitz: Worss, Burkhardtstraße 15

Bezirksgruppe Mitteldeutschland[Bearbeiten]

  • Leiter: Direktor Robert Hergert, in Fa. C. S. Reich AG, Schweina / Thüringen
  • Geschäftsführer: Neuhoff
  • Sitz: Weimar, Watzdorfstraße 56

Bezirksgruppe Sachsen[Bearbeiten]

  • Leiter: Arno Hagenah. in Fa. Hagenah & Lehmann, Leipzig, Schladitzer Straße
  • Geschäftsführer: Tögel
  • Sitz: Dresden-A 1, Waisenhausstraße 17

Bezirksgruppe Bayern[Bearbeiten]

  • Leiter: Robert Scherer, München-Geiselgasteig, Gabriel-von-Seidl-Straße 58
  • Geschäftsführer: Sommer
  • Sitz: Nürnberg-O. Harmonietraße 29

Bezirksgruppe Württemberg[Bearbeiten]

  • Leiter: Fritz Moser, in Fa. Ferdinand Moser & Sohn., Schramberg / Württemberg
  • Geschäftsführer: Dr. Stähle
  • Sitz: Stuttgart, Schloßstraße 14

Bezirksgruppe Baden[Bearbeiten]

  • Leiter: im Frühjahr 1941 nicht besetzt
  • Geschäftsführer: Dr. Stahl
  • Sitz: Karlsruhe, Karlstraße 8

Bezirksgruppe Saarpfalz[Bearbeiten]

  • Leiter: Direktor Ludwig Lieberich, in Fa. Nicolaus Eckel, Kaiserslautern
  • Geschäftsführer: Dr. Dörr
  • Sitz: Neustadt / Weinstraße, Kaiserstraße 11/13

Bezirksgruppe Ostmark[Bearbeiten]

  • Leiter: Kammerrat Erich Koffmahn, Atzgersdorf bei Wien
  • Geschäftsführer: Dr. Karl von Bernatzky
  • Sitz: Wien III, Schwarzenbergplatz 4

Bezirksgruppe Sudetenland[Bearbeiten]

  • Leiter: Funk, In Fa. Funk & Münzberger, Teplitz-Schönau
  • Geschäfsführer: Dr. Ritter
  • Sitz: Reichenberg. Bielaugasse 4-6

Bezirksgruppe Danzig-Westpreußen[Bearbeiten]

  • Leiter: Heinrich Behrendt, in Fa. Danziger Parkettfabrik, Danzig-Langfohr
  • Geschäftsführer: Schmidt
  • Sitz: Danzig, Langgasse 44-45

Bezirksgruppe Wartheland[Bearbeiten]

  • Leier: im Frühjahr 1941 nicht besetzt
  • Geschäftsführer: Dr. Dittmann
  • Sitz: Posen, Hohenzollernsztraße 29

Fachgruppen[Bearbeiten]

Fachgruppe Möbelindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Dr.-Ing. Emil Kühn, in Fa. Erwin Behr, Wendlingen (Württemberg)
  • Geschäftsführer: Baum; Friedrich von Zastrow
  • Sitz: Berlin SW 11, Saarlandtsraße 101/103

Fachuntergruppe Serienmöbelindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Carl Hainke, in Fa. Langenölser Ausziehtisch- und Möbekfrabrik, A. Hainke, Langenöls / Liegnitz
  • Sitz und Geschäftsführer wie die Fachgruppe
Bezirksgruppe Schlesien[Bearbeiten]
  • Leiter: Carl Hainke, in Fa. Langenölser Ausziehtisch- und Möbekfrabrik, A. Hainke, Langenöls / Liegnitz
  • Geshäftsführer: Dr. Naier
Bezirksgruppe Berlin-Brandenburg-Pommern[Bearbeiten]
  • Leiter: Reinhold Thieme, Zeuthen (Mark), Seestraße 69
  • Geschäftsführer: Friedrich von Zastrow
  • Sitz: Berlin SW 11, Saarlandstraße 103
Bezirksgruppe Nordmark[Bearbeiten]
  • Leiter: Hans Kobrow, in Fa. C. Kobrow, Hamburg 33, Bramfelder Straße 78
  • Geschäftsführer: Friedrich von Zastrow
  • Sitz: Berlin SW 11, Saarlandstraße 103
Bezirksgruppe Niedersachsen[Bearbeiten]
  • Leiter: Carl Ilse, in Fa. Ilse & Co., Uslar (Hannover)
  • Geschäftsführer: Dr. Winter
  • Sitz: Hamaln (Weser), Ostertorwall 18
Bezirksgruppe Westfalen[Bearbeiten]
  • Leiter: Fritz Niestraht, in Fa. Peter Niestraht, Schweicheln (Kreis Herford)
  • Geschäftsführer: Becker
  • Sitz: Herford / Westfalen
Bezirksgruppe Rheinland[Bearbeiten]
  • Leiter: Direktor Heinrich Müller, in Fa. Vereinigte Möbelwerke AG, Andernach am Rhein, Adolf-Hitler-Straße 88
  • Geschäftsführer: Dr. Max Engers
  • Sitz: Andernach am Rhein, Kirchberg 9
Bezirksgruppe Hessen[Bearbeiten]
  • Leiter: Heinrich Merkel, in Fa. Philipp Merkel, Dalsheim (Rheinland-Hessen)
  • Geschäftsführer: Dr. Keilmann
  • Sitz: Worss, Burkhardtstraße 15
Bezirksgruppe Mitteldeutschland[Bearbeiten]
  • Leiter: Hermann Wächter, in Fa. Adolf Wildt, Neustadt (Orla)
  • Geschäftsführer: Neuhoff
  • Sitz: Weimar, Watzendorfstraße 56
Bezirksgruppe Sachsen[Bearbeiten]
  • Leiter: Arno Hagenah. in Fa. Hagenah & Lehmann, Leipzig, Schladitzer Straße
  • Geschäftsführer: Tögel
  • Sitz: Dresden-A 1, Waisenhausstraße 17
Bezirksgruppe Bayern[Bearbeiten]
  • Leiter: Robert Scherer, München-Geiselgasteig, Gabriel-von-Seidl-Straße 58
  • Geschäftsführter: Sommer
  • Sitz: Nürnberg-O. Harmonietraße 29
Bezirksgruppe Saarpfalz[Bearbeiten]
  • Leiter: Direktor Ludwig Lieberich, in Fa. Nicolaus Eckel, Kaiserslautern
  • Geschäftsführer: Dr. Dörr
  • Sitz: Neustadt / Weinstraße, Kaiserstraße 11/13
Bezirksgruppe Württemberg[Bearbeiten]
  • Leiter: Fritz Moser, in Fa. Ferdinand Moser & Sohn., Schramberg / Württemberg
  • Geschäftsführer: Dr. Stähle
  • Sitz: Stuttgart, Schloßstraße 14
Bezirksgruppe Baden[Bearbeiten]
  • Leiter: im Frühjahr 1941 nicht besetzt
  • Geschäftsführer: Dr. Stahl
  • Sitz: Karlsruhe, Karlstraße 8
Bezirksgruppe Ostmark[Bearbeiten]
  • Leiter: Franz Herrgesell, in Fa. Anton Herrgesell, Wien XIV, Diefnbachgasse 21/23
  • Geschäftsführer: Dr. Karl von Bernatzky
  • Sitz: Wien III, Schwarzenbergplatz 4
Bezirksgruppe Sudetenland[Bearbeiten]
  • Leiter: Funk, In Fa. Funk & Münzberger, Teplitz-Schönau
  • Geschäfsführer: Dr. Ritter
  • Sitz: Reichenberg. Bielaugasse 4-6
Bezirksgruppe Danzig-Westpreußen[Bearbeiten]
  • Leiter: Driektor Waldemar Spiess, in Fa. Stuhlfabrik Gossentin AG, Gossentin
  • Geschäftsführer: Schmidt
  • Sitz: Fanzig, Langgasse 44-45
Bezirksgruppe Wartheland[Bearbeiten]
  • Leiter: im Frühjahr 1941 nicht besetzt
  • Geschäftsführer: Dr. Dittmann
  • Sitz: Posen, Hohenzoolern straße 29

Fachabteilungen[Bearbeiten]

Fachabteilung Büromöbelindustrie[Bearbeiten]
  • Geschäftsführer: Baum
  • Sitz: wie Fachuntergruppe Sereinmöbelindustrie
Fachabteilung Schulmöbelindustrie[Bearbeiten]
  • Geschäftsführer: Dr. Burmann
  • Sitz: berlin W 9, Linkstraße 16
Fachabteilung Eissschrank- und Kühlmöbelindustrie[Bearbeiten]
  • Geschäftsführer: Dr. Stahl
  • Sitz: Karlrsruhe (Baden), Karlstraße 8
Fachabteilung Kleinmöbelindustrie[Bearbeiten]
  • Geschäftsführer: Friedrich von Zastrow
  • Sitz: wie Fachuntergruppe Serienmöbelindustrie
Fachabteilung Küchenmöbelindustrie[Bearbeiten]
  • Geschäftsführer: Becker
  • Sitz: Herford / Westfalen
Fachabteilung Sitzmöbelindustrie[Bearbeiten]
  • Geschäftsführer: Dr. Winter
  • Sitz: Hameln / Weser, Ostertorwall 18
Fachabteilung Polstermöbelindustrie[Bearbeiten]
  • Geschäftsführer: Dupont
  • Sitz: Berlin-Charlottenburg 5, Kaiserdamm 117
Fachabteilung Tischindustrie[Bearbeiten]
  • Geschäftsführer: Tögel
  • Sitz: Dresden-A 1, Waisenhaussutraße 17
Fachabteilung Holzgehäuseindustrie[Bearbeiten]
  • Geschäftsführer: Dr. Stähle
  • Sitz: Stuttgart, Schloßtsraße 14

Fachuntergruppe Innenausbau[Bearbeiten]

  • Leiter: Direktor Paul Paepke, in Fa. Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk AG[2], München, Odenplatz 1
  • Geschäftsführer: Friedrich von Zastrow
  • Sitz: Berlin SW 11, Saarlandstraße 103

Fachuntergruppe Sargindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Otto Richter, Berlin-Charlottenburg, Kaiser-Friedrich-Straße 104
  • Sitz: Berlin-Charlottenburg, Schlütertraße 48

Fachgruppe Klavier-, Orgel- und Harmoniumindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Konsul Mannborg, in Fa. Theodor Mannborg AG, Leipzig, W 33, Angerstr. 38
  • Geschäftsführer: Dr. Kretzschmar
  • Sitz: Berlin W 35, Lützowstraße 84
  • Fachabteilungen:
    • Klavierindustrie
    • Harmoniumindustrie
    • Orgelbau

Sammelfachgruppe Sitz Dresden[Bearbeiten]

  • Leiter; Fritz Lindner. in Fa. Lindner & Reymann, Deutschneudorf[3]
  • Geschäftsführer: Tögel, Menzel
  • Sitz: Dresden-N 6, Albertplatz 9

Fachabteilung Holzwolleindustrie[Bearbeiten]

  • Geschäftsführer: Tögel
  • Sitz: Dresden-A 1, Waisenhausstraße 17

Fachabteilung Holzmehlindustrie[Bearbeiten]

  • Geschäftsführer: Tögel
  • Sitz: Dresden-A 1, Waisenhausstraße 17

Fachabteilung Holzdrehwren verschiedener Art[Bearbeiten]

  • Geschäftsführer: Menzel
  • Sitz: wie Fachgruppe

Fachabteilung Büro- und Zeichengeräteindutrie[Bearbeiten]

  • Geschäftsführer: Menzel
  • Sitz: wie Fachgruppe

Fachabteilung Holzkofferindustrie[Bearbeiten]

  • Geschäftsführer: Menzel
  • Sitz: wie Fachgruppe

Fachgruppe Stock-, Schirmgriff- und Peitschenindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Ernst Rocholl, in Fa. Ludwig Rocholl, Kassel-Betttenhausen
  • Geschäftsführer: Seebohm
  • Sitz: Kassel, Hohenzollernstraße 46

Fachabteilung Stock- und Schirmgriff-, Schirmschuss- und Futteralindustrie[Bearbeiten]

Fachabteilung Peitschenindustrie[Bearbeiten]

  • Geschäftsführer: Dr. Zahn
  • Sitz: Mannheim, Feuerbachstraße 28

Fachabteilung Zelluloidgriffindustrie[Bearbeiten]

Fachgruppe Korbwaren- und Korbmöbelindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Udo Krauß, in Fa. Heinrich Krauß, Lichtenfels[4]
  • Geschäftsführer: Dipl-Kaufmann Bäßler
  • Sitz: Coburg

Fachbateilung Spankorbindustrie[Bearbeiten]

  • Geschäftsführer: Westphal
  • Sitz: Etllingen / Baden, Göhringstraße 10

Fachgruppe Korkindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Direktor Kurt Bender, in Fa. Bender & Co. GmbH, Frankenthal / Pfalz
  • Geschäftsführer: Dr. Selb, Stellvertreter: Herbert Wolff
  • Fachabteilungen:
    • Korken- und Korkwarenfabriken
    • Kronenkorkfabriken
    • Korksteinfabriken

Fachgruppe Schnitz- uud Formerstoffe verarbeitende Industrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Otto Gescher, in Fa. Venditor Kunststoff-Verkaufs-GmbH, Troisdorf bei Köln
  • Geschäftsführer: Dr. Eschenburg
  • Sitz: Berlin SW 68, Zimmerstraße 3/4
  • Fachabteilungen:
    • Zelluloidwaren
    • Waren aus chemischen Kunststoffen außer Zelluloid
    • Waren aus natürlichen Schnitz- und Formenstoffen außer Stroh
    • Strohwaren
    • Stuhlrohr

Fachuntergruppen, die der Wirtschaftsgruppe unmittelbar unterstellt waren[Bearbeiten]

Fachuntergruppe Holzbauindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Richard meklenburg, Leipzig N 21, Zschortauer Straße
  • Geschäftsführer: Baum
  • Sitz: Berlin SW 11, Saarlkandstraße 101
  • Fachabteilung Holzbau-, Hallen- und Brackenbau
  • Fachabteilung Gewächshaus- und Frühbeetfesterindustrie
    • Geschäftsführer: Dr. Kretzschmar
    • Sitz: Berlin W 35, Lützowstraße 84

Fachuntergruppe Bauzubehörindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Alfred Johr, in Fa. Triumph-Türen- und Telefonzellenbaugesellschaft m. b. H.,, Esen-Altenessen
  • Geschäftsführer: Ehrenheim
  • Sitz: Berln-Charlottenburg, Schlüterstraße 48
  • Fachabteilungen: Türen-, Fenster- und Telefonzellenindustrie; Holzrolladenindustrie

Fachuntergruppe Stabfußböden- und Parkettindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Carl Wrede, München, Wittelsbacherplatz 4
  • Geschäftsführre: Assessor Schneider
  • Sitz: Berlin-Charlottenburg, Goethestraße 30

Fachuntergruppe Holzpflaster- und Holzrohrindustrie, Rohr- und Holzstabgewebeindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Dr. Kolshorn, Berlin-Lichterfelde-West, Weddigenweg 24
  • Geschäftsführer: Dr. Wesel Rieck
  • Sitz: Berlin-Charlottenburg, Schlüterstraße 48
  • Fachabteilungen:
    • Holzpflaster- und Holzrohrindustrie
    • Rohr- und Holzstabgewebeindustrie

Fachuntergruppe Kistenfabrikation und verwandte Betriebe[Bearbeiten]

  • Leiter: Franz Hunger, in Fa. L. Hunger, Börnichen / Erzgebirge
  • Geschäftsführer: Händel
  • Sitz: Großbothen in Sachsen

Fachuntergruppe Schwerfassfabriken und verwandte Fabriken[Bearbeiten]

  • Leiter: Wilhelm Roth, in Fa. Dienser & Roth GmbH, Stuttgart
  • Geschäftsführer: Dr. Fingelgey
  • Sitz: Berlin-Zehlendorf, Hohenzollernstraße 24

Fachuntergruppe Leichtfassindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Wilhelm Lentge, Goslar amj Harz
  • Geschäftsführer: Behrenz
  • Sitz: Berlin-Charlottenburg, Bolivarallee 4

Fachuntergruppe Fassholz- und Fahrzeugteile aus Holz[Bearbeiten]

  • Leiter: Conrad Vollmow, in Fa. A. Vollmow,Alt-Kolziglow / Pommern
  • Geschäftsführer: Dr. Wegelt
  • Sitz: Brelin-Charlottenburg Bolivarstraße 4

Fachuntergruppe Sperrholz- und Holzfaserplattenindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Dr. Voss, in Fa. W. Ruhenstroht, Gütersloh in Westfalen
  • Geschäftsführre: Dr. Koop
  • Sitz: Berlin W 30, Treuchtlingerstraße 8
  • Fachabteilung Sperrholzindustrie
  • Fachabteilung Holzfaserplattenindustrie
    • Sitz: Berlin W 8, Mohrenstraße 51

Fachuntergruppe Zigarrenkisten- und Zigarrenwickelformenindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Hermann Huhn, In Fa. F. W. Bockelmann, Bremen, Am Deich 36
  • Geschäftsführer: Dr. Maißinger
  • Sitz: Berlin W 62, Burggrafenstraße 4

Fachuntergruppe Holzstanzwaren- und Spanindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Herbert Elsner, in Fa. Eduard Jaschke & Co. KG, Ebersdorf / Kreis Habelschwerdt (Schlesien)
  • Geschäftsführer: Dipl-Ing. dr. Wolff
  • Sitz: Habelschwerdt / Schlesien, Grafenorter Straße 26

Fachuntergruppe Holzwaren für Haushalts- und Schuhbedarf[Bearbeiten]

  • Leiter: Armin Winkle, in Fa. Gebrüder Winkle, Altenstadt / Iller
  • Geschäftsführer: R.-A. Kolck
  • Sitz: Berlin W 50, Ansbacher Straße 19
  • Fachabteilungen Haushaltsbedarf, Schuhbedarf

Fachuntergruppe Bestandteileindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: August Müller, in Fa. A. Müller & Co., Kirchbrack / Kreis Holzminden
  • Geschäftsführer: Dr. Winter
  • Sitz: Hameln / Weser, Ostertorwall 18

Fachuntergruppe Holzspulen-, Stiel- und Rundstabindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Peter Massen, Homberg / Niederrhein
  • Geschäftsführre: Dr. Oex
  • Sitz: Düseldorf-Oberkassel, Kaiser-Wolhelm-Ring 23

Fachuntergruppe Leisten-, Rahmen-, Bilder- und Spiegelindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Richard Bäke, Bielefeld, Poststraße 5
  • Geschäftsführer: Henschel
  • Sitz: Berli W 30, Viktoria-Luise-Platz 11

Fachuntergruppe Holzwaren verschiedener Art[Bearbeiten]

  • Leiter: Robert Gerfert, in Fa. C. S. Reich, Schweina / Thüringen
  • Geschäftsführer: Neuhoff
  • Sitz: Weimar, Watzdorfstarße 56

Fachuntergruppe Bürstenindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Direktor August Belstler, in Fa. Jos. Ed. Faller AG, Todtnau
  • Geschäftsführer: Dr. Grüb
  • Sitz: Freiburg im Breisgau, Luisenstraße 4

Fachuntergruppe Pinsel- und Holzwerkzeugindustrie[Bearbeiten]

  • Leiter: Direktor Otto Lorinser, in Fa. G- L- Sterkel AG, Ravensburg
  • Geschäftsführer: Dr. Stähle
  • Sitz: Stuttgart, Schloßstraße 14
  • Fachabteilungen Pinselindustrie, Holzwerkzeugindustrie

Fachuntergruppe Borstenzurichtereien[Bearbeiten]

  • Leiter: Paul Klingner, Neusalz / Oder
  • Geschäftsführer: Dr. Hildebrand
  • Sitz: Grünberg / Schlesien, Berlinder Straße 3

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Geschäftsführung der Reichsgruppe Industrie (Hrsg.): Gliederung der Reichsgruppe Industrie. 3. Auflage. Lühe-Verlag, Leipzig; Berlin April 1941, DNB 579463435, OCLC 460612481, S. 134–143.
  2. Vereinigten Werkstätten für Kunst im Handwerk in der deutschsprachigen Wikipedia
  3. Deutschneudorf in der deutschsprachigen wikipadia
  4. Lichtenfels bei Coburg in der deutschsprachigen Wikipedia
  Dieser Artikel ist im Marjorie-Wiki entstanden.