Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 18

Aus MARJORIE-WIKI
Wechseln zu: Navigation, Suche
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 18
Aktiv 2. August 1914–Mitte September 1918
Land Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Streitkräfte Preußische Armee
Typ Infanterieregiment
Grobgliederung 12 Kompanien Infanterie; zwei MG-Kompanie (1914) bzw. drei MG-Kompanien (1916);
Stärke 2000–2500
Unterstellung 1. Reserve-Division bzw. 225. Division
Erster Weltkrieg Ostfront
Schlacht bei Gumbinnen
Schlacht bei Tannenberg
Schlacht an den Masurischen Seen
Schlacht um Lodz

Westfront

Deutsche Frühjahrsoffensive 1918

Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 18 war ein militärischer Verband der Preußischen Armee im Ersten Weltkrieg.

Geschichte[Bearbeiten]

Das Regiment wurde mit Ausbruch des Ersten Weltkriegs am 2. August 1914 gemäß Mobilmachungsplan aufgestellt.

Zunächst kam der Verband an der Ostfront im Verbund mit der 1. Reserve-Division in der Schlacht bei Gawaiten-Gumbinnen zum Einsatz. Während der Brussilow-Offensive verlegte die Division in die heutige Ukraine. Dort wurde das Regiment der neugebildeten 225. Division unterstellt. Dieser Großverband wurde am 25. November 1916 an der Ostfront aus der Division Melior gebildet und war dort vor allem auf dem Rumänischer Kriegsschauplatz in der Bukowina bis Mitte November 1917 im Einsatz. Dann erfolgte die Verlegung an die Westfront, wo sie schließlich nach schweren Verlusten am 1. September 1918 aufgelöst wurde. Das übrige Personal, Waffen und Gerät wurde auf andere Regimenter verteilt.

Gefechtskalender[Bearbeiten]

1914[Bearbeiten]

  • 19. bis 20. August --- Schlacht bei Gawaiten-Gumbinnen
  • 23. bis 31. August --- Schlacht bei Tannenberg
    • 26. August --- Groß-Bössua-Lauteren
    • 26. August --- Gefecht am Bössauer See
    • 28. August --- Dorothowo, Zasdrocz
    • 29. August --- Neidenburg-Hohenstein
  • 5. bis 15. September --- Schlacht an den Masurischen Seen
    • 8. bis 10. September --- Schlacht bei Gerdauen
    • 11. September --- Jodlanken
    • 11. bis 12. September --- Krusinn
    • 12. September --- Tutschen
    • 13. September --- Bruszen
    • 15. September --- Sredniki
  • 25. bis 30. September --- Gefechte am Njemen
    • 28. bis 30. September --- Krasna und Simno
  • 3. Oktober bis 5. November --- Stellungskämpfe um Wirballen
    • 5. November --- Pojewon-Pillupönen
  • 6. bis 8. November --- Schlacht bei Göritten
  • 10. bis 13. November --- Schlacht bei Wloclawek
  • 14. bis 19. November --- Kämpfe bei Gostynin-Gombin
    • 15. November --- Rembow und Biolotarsk
    • 16. November --- Zelatka-Bialawy
    • 17. bis 18. November --- an der Straße Gostynin-Gombin
    • 19. November --- Einnahme von Gombin
  • 19. bis 20. November --- Russischer Überfall auf Sanniki
    • 20. November --- Sanniki-Czermno
  • 20. bis 29. November --- Schlacht um Lodz
    • 26. bis 29. November --- Rückzugs- und Deckungsgefechte westlich und nordwestlich Lowicz
  • 30. November bis 16. Dezember --- Stellungskämpfe westlich und nördlich Lowicz
  • 17. Dezember --- Einnahme von Lowicz
  • 19. bis 22. Dezember --- Budy-(Gralski)-Ziemieary

1915[Bearbeiten]

  • 31. Januar bis 2. Februar --- Schlacht bei Humin
  • 20. bis 27. Februar --- Gefechte um Przasnysz
    • 21. bis 24. Februar --- Einschließung und Erstürmung von Przasnysz
    • 25. bis 27. Februar --- Rückzugsgefechte nördlich Przasnysz
  • 1. bis 7. März --- Stellungskämpfe bei Krzynowloga-Wielka
    • 3. bis 10. März --- Gefechte im Orzyc-Bogen
  • 11. März bis 8. Mai --- Stellungskämpfe bei Kaki-Mroczki
  • 9. bis 15. Mai --- Schaulen
  • 18. bis 22. Mai --- Kurschany und an der Windau
  • 26. Mai bis 1. Juni --- Kurtowiany
  • 4. bis 14. Juni --- Gefechte vor Schaulen
  • 15. Juni bis 13. Juli --- Stellungskämpfe vor Schaulen
  • 14. bis 25. Juli --- Schlacht um Schaulen
    • 21. Juli --- Einnahme von Schaulen
    • 22. Juli --- Verfolgungsgefechte südöstlich von Schaulen
    • 23. Juli --- Einnahme von Szadow
    • 25. Juli --- Einnahme von Poniewiecz
  • 30. Juli bis 7. August --- Schlacht bei Kupischki
  • 5. August bis 3. September --- Gefechte am Njemenek und an der Düna
  • 9. September bis 1. November --- Schlacht vor Dünaburg
    • 13. September bis 1. November --- Kämpfe um den Brückenkopf Dünaburg
  • ab 21. Oktober ---Stellungskämpfe vor Riga

1916[Bearbeiten]

  • bis 29. April --- Stellungskämpfe vor Riga
  • 30. April bis 24. Juni ---Stellungskämpfe vor Dünaburg
  • 25. Juni bis 5. Juli --- Reserve der OHL
  • 5. Juli bis 7. August --- Schlacht an der Strypa, am Barysz- und Koropiec-Abschnitt
  • 11. bis 14. August --- Rückzugsgefechte zwischen Strypa und Zlota-Lipa
  • 15. August bis 8. September --- Stellungskämpfe an der Zlota-Lipa, am Ceniowka-Abschnitt und bei Zborow
    • 1. September bis 5. September Schlacht bei Hnilcze
    • 6. September bis 8. September --- Erste Schlacht an der Narajowka und Zlota-Lipa
  • 9. September bis 5. Oktober --- Stellungskämpfe an der Narajowka und Zlota-Lipa und an der Ceniowka
    • 16. bis 19. September --- Zweite Schlacht an der Narajowka und Zlota-Lipa
  • 20 September bis 20. November --- Stellungskrieg südlich Brody
    • 5. bis 13. August --- Gefechte am oberen Sereth
    • 14. August bis 5. Oktober --- Kämpfe nördlich Zborow
    • 6. Oktober bis 22. November --- Stellungskämpfe bei k.u.k. 2. Armee
  • 22. November bis 7. Dezember --- Stellungskrieg westlich Brody
  • 7. bis 26. Dezember --- Verteidigungsschlacht im Gyimes-Uz-Gebiet
  • ab 23. Dezember --- Offensive im Bereczker-Gebirge und am Ojtozpass (Teile der Division)
    • ab 26. Dezember --- Neujahrsoffensive im Trotus-Gebiet

1917[Bearbeiten]

  • bis 7. Januar --- Offensive im Bereczker-Gebirge und am Ojtozpass (Teile der Division)
    • bis 7. Januar --- Neujahrsoffensive im Trotus-Gebiet
  • 8. Januar bis 7. August --- Stellungskämpfe in den siebenbürgischen Grenzkarpathen
  • 8. bis 26. August --- Kämpfe um die Gebirgsausgänge in die westliche Moldau
  • 27. August bis 15. November --- Stellungskämpfe in den siebenbürgisch-rumänischen Grenzkarpathen
  • 11. bis 21. November --- Transport nach dem Westen
  • ab 21. November --- Stellungskämpfe im Abschnitt Loclont-Seuzey, Stellungskämpfe auf den Maashöhen

1918[Bearbeiten]

  • bis 14. Mai --- Stellungskämpfe im Abschnitt Loclont-Seuzey, Stellungskämpfe auf den Maashöhen
  • 15. Mai bis 7. August --- Kämpfe an der Ancre, Somme und Avre
  • 8. bis 20. August --- Abwehrschlacht zwischen Somme und Avre
  • 22. bis 30. August --- Schlacht Albert-Péronne
  • 1. September --- Auflösung des Regiementes

Literatur[Bearbeiten]

  • Jürgen Kraus: Handbuch der Verbände und Truppen des deutschen Heeres 1914–1918, Teil VI: Infanterie, Band 2: Reserve- und Landwehr-Infanterie, Verlag Militaria, Wien 2012, ISBN 978-3-902526-52-6, S. 12
  • Ruhmeshalle unserer Alten Armee, Herausgegeben auf Grund amtlichen Materials des Reichsarchivs, Militär-Verlag, Berlin 1927, 83–84
  • Histories of Two Hundred and Fifty-One Divisions of the German Army Which Participated in the War (1914–1918), United States War Office as War Department Document No. 905, Office of the Adjutant, 1920, S. 33–35
  Dieser Wikipedia-Artikel wurde, gemäß GFDL, CC-by-sa mit der kompletten History importiert.