Regionale NEG Website Awards

Aus MARJORIE-WIKI
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Website Award wurde vom Bundeswirtschaftsministerium (BMWi) ins Leben gerufen. Am bundesweiten Wettbewerb teilnahmeberechtigt sind die Gewinner der einzelnen regionalen Website Awards (Landeswettbewerbe) die nachfolgend aufgeführt werden (zur besseren Übersicht sind derzeit nur Landessieger aufgezählt, deren Platzierung nicht in eine vertiefende regionale Unterteilung oder eine Unterkategorie (Handwerk, Industrie & Handel, Dienstleistung) fällt).


NEG Website Awards – Landeswettbewerbe[Bearbeiten]

Baden-Württemberg[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 Vergabe am 29.10.2010 k.A.
2009 rosengarten-mannheim.de [1] raumprobe.de [2] multiparking.com [3] k.A.

Bayern[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2009 k.A. k.A. k.A. k.A.

Website-Award Berlin/Brandenburg[Bearbeiten]

Berlin[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 mykona.de [4] native-instruments.com [5] dgi-bauwerk.de [6] k.A.
2009 flieseninfo.de [7] musiolmunzingersasserath.com [8] liebeskummerpillen.de [9] k.A.
2007 classic-shoe-shine.com [10] podcast.de [11] ah-golbeck.de [12] k.A.

Brandenburg[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 abenteuerpark.de [13] somatex.com [14] raumax.de [15] k.A.
2009 brandenburg60plus.de [16] spreewaldmarkt.de [17] naturapartments-spreewald.de [18] k.A.
2007 carporte.de [19] archikart.de [20] intakt-reisen.de [21] k.A.

Website-Award Norddeutschland[Bearbeiten]


Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 Vergabe am 27.04.2010 k.A.
2009 maler-heyse.de [22] restemeier.de [23] lachskontor.de [24] > 150

Hessen[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 showpaket.com [25] guenther-hotrunner.com [26] flockstoff.com [27] sowie expoworks.de [28] > 300
2009 bibliothekvonbabel.de [29] energie-lorenz.de [30] wandkontrast.de [31] > 180
2007 pfeiffer-kirchhain.de [32] landefeld.de [33] daten-service-hotz.de [34] > 150
2006 zls-lollar.de [35] sowie sweet-belly.de [36] boschservice-fetzer.de [37] dr-kern.de [38] > 50

Mecklenburg-Vorpommern[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 hohe-duene.de [39] ooge.com [40] tantepolly.de [41] >100
2009 music-town.de [42] gutshof-bastorf.de [43] friseur-unternehmer.de [44] 87
2007 ventertours.de [45] zimmereimeschke.de [46] golfhoch2.de [47] k.A.

Nordrhein-Westfalen[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 eversgmbh.de [48] filthaus.de [49] schwitzen.com [50] >300
2009 gaffel.de [51] purador.de [52] puetz-roth.de [53] 150
2007 musik-produktiv.de [54] subreport.de [55] hoergeraete-hermeler.de [56] sowie: bkd.de [57] 100
2006 umfulana.de [58] buschfeld.de [59] ilt.info [60] 90

Rheinland-Pfalz[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 grasfresser.com [61] vulkanhof.de [62] spindlboeck.de [63] k.A.
2009 hochzeitsfotos-deluxe.de [64] steil-kranarbeiten.de [65] picard-natursteinwerk.de [66] k.A.
2007 canyon.de [67] doris-fuchs-friseur.de [68] luupo.de [69] k.A.

Saarland[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 rotezora.de [70] centigrade.de [71] lecturnity.de [72] ca. 120
2009 stadtwerke-bliestal.de [73] hk-bildhauer.de [74] dacos.com [75] k.A.

Sachsen[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 detektor.fm [76] 3d-rekonstruktionen.de [77] vogt-instruments.com [78] 150

Sachsen-Anhalt[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 wg-zeitz.de [79] holz-haus.de [80] aromicon.com [81] 87

Thüringen[Bearbeiten]

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 ca, Einreichungen
2010 schornsteinmarkt.de [82] passionforstones.de [83] honig-genuss.de [84] k.A.
2009 nichtlustig.de [85] geburtstagsgeschenk-online.de [86] mebas.de [87] k.A.
2007 medipolis.de [88] herbst-goldschmiede.de [89] kallenbach.de [90] 96

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. m:con - mannheim:congress GmbH
  2. raumPROBE OHG
  3. Klaus Multiplarking GmbH
  4. Mykona GmbH
  5. NATIVE INSTRUMENTS GmbH
  6. DGI Bauwerk Gesellschaft von Architekten mbH
  7. Fliesen Blickpunkt GmbH
  8. Musiol Munzinger Sasserath GmbH
  9. Dr. Jutta Reckschmidt
  10. Sven und Marc Jurk GbR
  11. Fabio Bacigalupo
  12. Autohaus Golbeck GmbH
  13. Tree Event GmbH
  14. SOMATEX Medical Technologies GmbH
  15. RAUMAX GmbH
  16. GISPACK INT. LTD.
  17. Robinski und Lohmann GbR
  18. NaturApartments Stauensfließ Lang GbR
  19. Dacapo Holzbau GmbH
  20. ARCHIKART Software AG
  21. Intakt Internet Services GmbH & Co. KG
  22. HEYSE Malerfachbetrieb GmbH & Co. KG
  23. Lack- und Reparaturzentrum Restemeier GmbH
  24. Nordisches Lachskontor GmbH
  25. Andrea Engler und Axel Schiel
  26. Günther Heisskanaltechnik GmbH
  27. Flockstoff
  28. Expoworks
  29. Bibliothek von Babel
  30. Umwelt- und Energietechnik Mike Lorenz
  31. Wandkonstrast Nicole Heilmann
  32. Holzbau Pfeiffer GmbH
  33. Landefeld Druckluft und Hydraulik GmbH
  34. Datenservice Hotz GbR
  35. Zweckverband Lollar-Staufenberg
  36. Sweet Belly Couture GmbH & Co. KG
  37. Ludwig Fetzer GmbH & Co. KG
  38. Kern GmbH
  39. Yachthafenresidenz Hohe Düne GmbH
  40. Stefan Schramowski & Manuela Pöthke-Lorenz GbR
  41. northtours GbR
  42. Music-Town GmbH
  43. Wutschik Marketing + Betriebs GmbH
  44. G.Scheffler und D.Scheffler GbR
  45. Venter Tours GmbH
  46. immerei Meschke
  47. 4EGO Lifestyle GmbH
  48. Evers GmbH
  49. Filthaus plastic GmbH
  50. H.C.Wichert & Sascha Ballweg GbR
  51. Privatbrauerei Gaffel Becker & Co. oHG
  52. Ulrike Moser & Thomas Reinartz GbR
  53. Pütz-Roth Bestattungen und Trauerbegleitung
  54. Musik Produktiv GmbH
  55. Verlag Schawe GmbH
  56. Hörgeräte Hermeler GmbH
  57. bkd GmbH
  58. Umfulana GmbH
  59. Buschfeld Design GmbH
  60. ILT Industrie-Luftfiltertechnik GmbH
  61. Sigrid Beny & Hans Gugumus
  62. Familie Thommes-Burbach
  63. Metzgerei Claus Spindlböck GmbH
  64. PHochzeitsfotos Deluxe
  65. Steil Kranarbeiten GmbH & Co. KG
  66. Natursteinwerk Picard
  67. Canyon Bicycles GmbH
  68. Doris Fuchs Art of Hair
  69. Hörgeräte LUUPO AG
  70. Ingrid Röder, Gerdrud Selzer
  71. Centigrade GmbH
  72. IMC AG
  73. Stadtwerke Bliestal GmbH
  74. Hassdenteufel & Kasakow GmbH
  75. Dacos Software GmbH
  76. BEBE Medien GmbH
  77. Dipl.-Ing. (FH) Christian Begand
  78. Matthias Vogt
  79. Wohnungsgenossenschaft "1. Mai" e.G.
  80. BauCOM Sangerhausen GmbH
  81. aromicon GmbH
  82. Ronald Stude Schornsteinbau und Abgastechnik
  83. KMD Natursteine GmbH & Co. KG
  84. Bio- & Naturprodukte Bernd Stoßmeister
  85. NICHTLUSTIG J. Sauer & M. Vogel GbR
  86. Cera & Toys Groß- & Versandhandel, Inh. Rüdiger Knauft
  87. ABS Bernd Schreiber Metall e. K.
  88. Saale-Apotheke
  89. Goldschmiedemeister Michael Herbst
  90. Ralph Kallenbach


Info Sign.svg Dieser Wikipedia-Artikel wurde, gemäß GFDL, CC-by-sa mit der kompletten History importiert.